অমিতাভ বচ্চনকে ভারতরত্ন দেওয়া হোক, দাবি মমতার
কলকাতা: হিন্দি ছবির বিশিষ্ট অভিনেতা অমিতাভ বচ্চনকে ভারতরত্ন দেওয়ার দাবি জানালেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়। আজ বিকেলে ২৮তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী মঞ্চ থেকে এই দাবি জানান তিনি। নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়ামে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে মমতা ও অমিতাভ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বসু, জয়া বচ্চন, শাহরুখ খান, রানী মুখোপাধ্যায়, শত্রুঘ্ন সিংহ, মহেশ ভট্ট, রঞ্জিত মল্লিক, অজয় চক্রবর্তী, প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, চঞ্চল চৌধুরী, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়, অরিজিৎ সিং, আবির চট্টোপাধ্যায়, কুমার শানু, সোহম চক্রবর্তী ও অন্যান্যরা। সঞ্চালনার দায়িত্বে ছিলেন জুন মাল্য ও সাহেব চট্টোপাধ্যায়।
গত দু’বছর করোনা অতিমারীর কারণে নানারকম বিধিনিষেধের মধ্যে চলচ্চিত্র উৎসব পালন করা হলেও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অতিথিদের আসার ব্যাপারে নিষেধাজ্ঞা ছিল। এবারে দর্শকপূর্ণ স্টেডিয়ামে আগের মতোই পালন করা হলো অনুষ্ঠানটি। অতিমারীর কারণে পিছিয়ে গিয়ে চলতি বছরের এপ্রিলেই অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২৭তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব।
আরও পড়ুন: ভয় পাওয়াই ভালো, ‘ছেলে’কে বললেন কাজল
অমিতাভের কণ্ঠে গণেশ স্তোত্রম ও রশিদ খানের গানের সঙ্গে সমবেত নৃত্য দিয়ে শুরু হয় উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। নৃত্য পরিচালনায় ছিলেন ডোনা গঙ্গোপাধ্যায়। মুম্বই থেকে আসা সব তারকাই জানান, কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবে ডাক পাওয়া তাঁদের কাছে অত্যন্ত গর্বের বিষয়। অমিতাভ এবং শাহরুখ বরাবরের মতোই বাংলায় তাঁদের বক্তব্য শুরু করেন।
আরও পড়ুন: পিতা-পুত্রের মিঠেকড়া সম্পর্কেই ভরসা রাখছে টিম ‘প্রজাপতি’
তাঁর উদ্বোধনী ভাষণে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “বাংলা থেকে আমরা দাবি তুলছি অমিতাভজিকে ভারতরত্ন দেওয়া হোক। আজ এখানে শাহরুখ এসেছে, ওকে আমি নিজের ভাই হলেই মনে করি। রানী এসেছেন। রানী বাংলার মেয়ে, বম্বেতে গিয়ে আলোড়ন ফেলেছেন। এছাড়াও অরিজিৎ, শানু এরা সকলেই বাঙালি হয়ে বম্বেতে গিয়ে সারা ভারতবর্ষকে আলো দিয়েছেন। এঁরা প্রত্যেকে আমাদের অত্যন্ত গর্বের। বাংলার সঙ্গে বলিউড এবং হলিউডকে যোগ করার এক অনন্য মঞ্চ এই চলচ্চিত্র উৎসব। আশা রাখি বাংলা একদিন বলিউড দখল করবে, একদিন হলিউডও দখল করবে।”
আগামী সাত দিনে শহরের দশটি প্রেক্ষাগৃহে ৪২টি দেশের ১৮৩টি ছবি দেখানো হবে। সঙ্গে থাকবে ছবি সংক্রান্ত নানা আলোচনা, টক শো ও সাংবাদিক সম্মেলন।