পড়ছে রেটিং, ষষ্ঠ স্থানে ‘বকুলকথা’
RBN Web Desk: গত সপ্তাহে ব্রডকাস্ট অডিয়েন্স রিসার্চ কাউন্সিলের আরবান ১৫+ তালিকায় ৮.২ রেটিং নিয়ে তৃতীয় স্থানে ছিল ‘বকুলকথা’। এই সপ্তাহে সেই রেটিং কমে দাঁড়ালো ৬.৮। একই বেসরকারি চ্যানেলে পর পর দুটি স্লটের ধারাবাহিক, ‘বকুলকথা’ এবং ‘নকশিকাঁথা’, এই সপ্তাহে ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে একই রেটিং নিয়ে।
তবে বাড়ছে না ‘নেতাজি’র রেটিংও। সুভাষচন্দ্র বসুকে নিয়ে যেখানে বাঙালির উন্মাদনা প্রবল, সেখানে তাঁর জীবনীধর্মী ধারাবাহিকের রেটিংয়ের এমন হাল কেন?
টেলিভিশন বিশেষজ্ঞদের একাংশের মত, মেগা-ধারাবাহিকগুলির মূল চালিকাশক্তিই হল চমক। যে গল্পে যত বেশি চমক, সেই ধারাবাহিকের ভালো রেটিং পাওয়ার সম্ভাবনা তত বেশি। পরিস্থিতি এমন জায়গায় এসে দাঁড়িয়েছে যে প্রতি সপ্তাহেই প্রায় সব ধারাবাহিকেই শুরু হচ্ছে কোনও নতুন ট্র্যাক। কিন্তু সুভাষচন্দ্রের জীবনী নির্ভর ধারাবাহিকে নতুন ট্র্যাক ঢোকানো কার্যত অসম্ভব। নেতাজীর জীবনী প্রায় প্রত্যেকটি বাঙালির জানা। তাই একই জিনিস আবার নতুন করে জানতে আগ্রহ দেখাচ্ছেন না দর্শক। বরং নেতাজীর অন্তর্ধান সংক্রান্ত কোনও কাহিনী হলে দর্শকের আগ্রহ থাকত অনেক বেশি, এমনই ধারণা বিশেষজ্ঞদের।
আরও পড়ুন: ‘ভালো চরিত্রের অভাব আমার কোনওদিন হবে না’
উল্লেখ্য টানা তিন সপ্তাহ ধরে টিআরপি তালিকার শীর্ষস্থান স্থান দখল করে রেখেছে ‘ত্রিনয়নী’ (৯.৫)। ‘কৃষ্ণকলি’র মতোই দীর্ঘস্থায়ী হতে পারে এই ধারাবাহিক। এই সপ্তাহে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ‘করুনাময়ী রানী রাসমণি’ (৮.৪) এবং তৃতীয় স্থানে ‘কৃষ্ণকলি’ (৮.২)।
‘করুনাময়ী রানী রাসমণি’-তে সম্প্রতি শুরু হয়েছে রামকৃষ্ণ ও দক্ষিণেশ্বর কালী মন্দির স্থাপনের আখ্যান। তাই এখন বেশ কয়েক সপ্তাহ এই ধারাবাহিকের রেটিং ঊর্ধ্বগামী থাকবে আশা করা যায়।
এ সপ্তাহের আরবান ১৫+ তালিকায় প্রথম ১১টি ধারাবাহিক এরকম।
১. ‘ত্রিনয়নী’ (৯.৫)