‘রেডিওর গান গপ্পো’তে সৌমিত্রর পরিবর্তে বরুণ চন্দ

কলকাতা: অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়। তাই ‘রেডিওর গান গপ্পো’তে তাঁর পরিবর্তে এলেন বরুণ চন্দ। গত সপ্তাহে শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যার কারণে দক্ষিণ কলকাতার এক বেসরকারী হাসপাতালে ভর্তি করা হয় সৌমিত্রকে। রক্তে সোডিয়াম-পটাশিয়ামের মাত্রার হেরফেরের সঙ্গে নিউমোনিয়াও ছিল তাঁর।

‘রেডিওর গান গপ্পো’ অনুষ্ঠানটির রূপায়ণের দায়িত্বে থাকা বন্দনা মুখোপাধ্যায় রেডিওবাংলানেট-কে জানালেন, “আমরা সৌমিত্রবাবুর মেয়ে পৌলমী বসুর সঙ্গে যোগাযোগ করি অনুষ্ঠান পিছনোর পরিকল্পনা নিয়ে। কিন্তু পৌলমী জানান যে তাঁর বাবার পক্ষে তিন-চার মাসের আগে কোনও অনুষ্ঠানে অংশগ্রণ করা একেবারেই সম্ভব হবে না। তাই অনুষ্ঠান পিছিয়ে দিলেও তিনি কবে পুনরায় কাজে ফিরবেন সেটা এখনই নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।” 

এই অনুষ্ঠানে বেতার নাটকের অংশবিশেষ পড়ে শোনাবেন বিশিষ্ট অভিনেতা শুভাশিস মুখোপাধ্যায়। বেতার নাটক ছাড়াও রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘শেষের কবিতা’র কিছু অংশও পাঠ করার কথা ছিল সৌমিত্রর। ইতিমধ্যেই বিক্রী হয়ে গেছে অর্ধেকেরও বেশি টিকিট।

আরও পড়ুন: চেনা লুকেই ‘গুমনামী’তে তনুশ্রী

“যেহেতু আমরা অনুষ্ঠান বন্ধ করছি না, তাই সৌমিত্রর পরিবর্তে আমরা বরুণবাবুকে অনুরোধ করি অংশগ্রহণ করার জন্য,” জানালেন বন্দনা। “সৌমিত্রর মতো উনি নিজেও এক সময় রেডিওতে সরাসরি কাজ করেছেন। তাই সৌমিত্রর পরিবর্তে ওনার নামটাই প্রথমে মাথায় আসে।”

‘রেডিওর গান গপ্পো’তে উঠে আসবে আকাশবাণী নামকরণের নেপথ্য গল্প, নিজস্ব টিউন তৈরির কাহিনী এবং আরও নানান কথা। থাকবে সেই সময়ের সাংস্কৃতিক জগতে বিনোদনের নব্যধারা, রেডিও শ্রুতিনাটকের উপাখ্যানও।

“ওই দিন আমরা মূলত একটা আড্ডার পরিবেশ তৈরি করতে চলেছি,” রেডিওবাংলানেট-কে জানালেন বরুণবাবু। “আমি মূলত রেডিও নাটকগুলির অংশবিশেষ মঞ্চে উপস্থাপন করব। আমার সঙ্গে আরও অনেকেই থাকবেন। শুভাশিস বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রকে নিয়ে বক্তব্য রাখবে।”

আরও পড়ুন: সংক্রামক নয় ভিটিলিগো, বোঝাবে সমুদ্র দাশগুপ্তর ছবি

উল্লেখ্য, সম্প্রতি সৌমিক সেন পরিচালিত ‘মহালয়া’ ছবিতে বীরেন্দ্রকৃষ্ণর ভূমিকায় অভিনয় করেছেন শুভাশিস।

‘রেডিওর গান গপ্পো’তে শ্রুতিনাটকের পাশাপাশি শোনা যাবে ‘মহিষাসুরমর্দিনী’ ও ‘সঙ্গীত শিক্ষার আসর’-এর গোড়াপত্তনের কথা। উঠে আসবে বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধে আকাশবাণী কলকাতা কেন্দ্রের অন্যতম সহায়ক হয়ে ওঠার কথাও। অনুষ্ঠানে গল্পকথক হিসেবে থাকবেন প্রণতি ঠাকুর এবং সুব্রত সরকার। গানের দায়িত্বে থাকছেন উপালী চট্টোপাধ্যায়, অরিজিৎ চক্রবর্তী, জয়তী ঘোষ, জীমূত রায় ও ‘পটল কুমার গানওয়ালা’ খ্যাত শিল্পী অরুণা দাস।

২৩ আগস্ট রবীন্দ্র সদনে শোনা যাবে ‘রেডিওর গান গপ্পো’।

Amazon Obhijaan



Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *