সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কার পাচ্ছেন নবনীতা দেবসেন
RBN Web Desk: শিশু সাহিত্যে বিশেষ অবদানের জন্য এ বছর সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কার পেতে চলেছেন সাহিত্যিক নবনীতা দেবসেন। ১৪ জুন আকাদেমির তরফ থেকে ২০১৯-এর পুরস্কার প্রাপকদের নাম ঘোষণা করা হয়। নবনীতা ছাড়াও শিশু সাহিত্য বিভাগে সারা দেশ থেকে বিভিন্ন ভাষায় আরও ২১ জন সাহিত্যিক এই সম্মান পেতে চলেছেন।
তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় নবনীতা জানান, এই পুরস্কার পেয়ে তিনি খুবই আনন্দিত। আকাদেমির পক্ষ থেকে তাঁকে ফোন করে জানানো হয় যে এই পুরস্কার পাচ্ছেন তিনি।
পৌষমেলা নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারকে চিঠি দেওয়ার সিদ্ধান্ত বিশ্বভারতীর
১৯৩৮ সালে কলকাতায় জন্মগ্রহণ করেন নবনীতা। ছোট থেকেই তাঁর লেখালেখি শুরু। গল্প, উপন্যাস, প্রবন্ধ, কবিতা, ভ্রমণ কাহিনী, রম্যরচনা, সব ধরনের লেখাতেই তিনি জনপ্রিয়তা পেয়েছেন। বিভিন্ন ভাষায় অনুদিত হয়েছে তাঁর লেখা। সাহিত্যে অবদানের জন্য পেয়েছেন বিভিন্ন পুরস্কার। ১৯৫৯-এ প্রকাশিত হয় তাঁর প্রথম বই ‘প্রথম প্রত্যয়’।
নবনীতা ছাড়াও যুব বিভাগে ‘কুন্তল ফিরে এসো’ উপন্যাসের জন্য এ বছর সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কার পাচ্ছেন লেখিকা মৌমিতা।