না বলা কথার ঝাঁপি নিয়ে মঞ্চে ‘বাতিল চিঠি’
RBN Web Desk: দৈনন্দিন জমাখরচের হিসেবের ওপর কড়া নজর রাখেন সকলেই। হিসেব কখনও না মিললে কেমন যেন অস্থির লাগে। দুদিন যেতে না যেতেই সে হিসেবের গরমিল মিলিয়ে যায় বিস্মৃতির অন্ধকারে। আবার খরচের মতো জমার হিসেবও যে অনেক সময় বাড়তি হয়, তাকে কি ধর্তব্যের মধ্যে আনা যায়? প্রতিদিনের অবহেলায় জমে যায় কত অজস্র না বলা কথা। রোজকার ব্যস্ততায় বলাই হয়ে ওঠে না কত শত ক্ষুদ্রাতিক্ষুদ্র মনের কথা। সেই সব না বলা কথারা জমে একদিন পাহাড় হয়ে যায়। সেখান থেকেই জন্ম হয় চিঠির। যে চিঠি কোনওদিনই পাঠানো হবে না জেনেই লিখতে বসা। যন্ত্রনির্ভর সভ্যতা প্রতিনিয়ত কেড়ে নিচ্ছে বহুসুন্দর অভ্যাস। তার মধ্যে চিঠিও এক ভারী মিষ্টি স্মৃতি।
এই সব অব্যক্ত কথাকে জমিয়ে যে না পাঠানো চিঠির ঝাঁপি জমেছে, তাকে একত্রে মঞ্চে আনছে কলকাতা আত্মিক নাট্যগোষ্ঠী, তাদের নতুন নাটক ‘বাতিল চিঠি’র মাধ্যমে। সমস্ত না বলা কথার সঙ্গে মঞ্চে উঠে আসবে মৃত প্রেমিককে লেখা চিঠির স্মৃতিচারণ। আসবে পশ্চিমবঙ্গ, নন্দীগ্রাম, কবীর সুমন, আমলাশোলের কথাও। বদলে যাওয়া কলকাতার কথাও থাকবে এই নাটকে।
আরও পড়ুন: পুজো শেষ হতেই মুক্তি পেল ‘আসছে বছর আবার হবে’
গুলশনারা নির্দেশিত ‘বাতিল চিঠি’তে অভিনয় করেছেন শশী গুহ ও তিনি নিজে। আমন্ত্রিত অভিনয় বিভাগে নাটকটি মঞ্চস্থ হতে চলেছে আগামীকাল, যাদবপুর মন্থন-এর নাট্যোৎসবে, তৃপ্তি মিত্র সভাঘরে।