‘খোকা’র মতো অনেক চরিত্র শিয়ালদা, ট্যাংরায় দেখেছি: অনির্বাণ
কলকাতা: ‘খোকা’র মতো অনেক চরিত্র তিনি এই শহরেই দেখেছেন বলে জানালেন অভিনেতা অনির্বাণ ভট্টাচার্য। সৃজিত মুখোপাধ্যায় পরিচালিত ‘দ্বিতীয় পুরুষ’ ছবিতে এই চরিত্রে অভিনয় করেছেন অনির্বাণ। এ বছরে সবথেকে সফল ছবি ‘দ্বিতীয় পুরুষ’। অনির্বাণ ছাড়াও এই ছবিতে অভিনয় করেছেন পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়, রাইমা সেন, আবির চট্টোপাধ্যায়, ঋতব্রত মুখোপাধ্যায়, গৌরব চক্রবর্তী ও ঋদ্ধিমা ঘোষ।
‘খোকা’কে ফুটিয়ে তুলতে কতটা পরিশ্রম করতে হয়েছিল তাঁকে? “পরিশ্রম ঠিক নয়,” সম্প্রতি শহরে এক অনুষ্ঠানে রেডিওবাংলানেট-কে বললেন অনির্বাণ। “এটা তো আমার কাছে কোনও আলাদা অভিজ্ঞতা নয়। আমি তো এটাই করি, এছাড়া আর কিছু পারি না। আমি তো আইটি সেক্টর থেকে অভিনয় করতে আসিনি। আমি একজন পেশাদার অভিনেতা। সারাবছরই আমাকে নানারকম চরিত্রে নিজেকে মেলে ধরতে হয়। ‘খোকা’ও সেরকমই একটা চ্যালেঞ্জ ছিল। সব চরিত্রের জন্যই অভিনেতাদের নিজেকে গড়েপিঠে তৈরি করে নিতে হয়, তাই সেটাকে পরিশ্রম ভাবার কিছু নেই। বরং কাজের অঙ্গ বলা যেতে পারে।”
আরও পড়ুন: যে মৃত্যু আজও রহস্য
গত কয়েক বছরে এতরকম চরিত্রে অভিনয় করার পরেও ‘খোকা’র জনপ্রিয়তা একেবারে অন্য পর্যায়ে পৌঁছে গেছে। ‘খোকা’কে নিয়ে এই মাতামাতি, অতি উৎসাহকে তিনি কীভাবে দেখছেন? “এরকম জনপ্রিয়তা সত্যিই আগে পাইনি,” মেনে নিলেন অনির্বাণ। “খুব উপভোগ করছি। সকলেই ‘খোকা’র সংলাপ বলছে, ‘খোকা’কে নিয়ে মিম তৈরি হচ্ছে, এগুলো এই সময় দাঁড়িয়ে জনপ্রিয়তার মাপকাঠি বলা যেতে পারে। কিছু অতিউৎসাহী মিমও হয়তো হচ্ছে, যেখানে ছবির ক্লাইম্যাক্স বলা হয়ে যাচ্ছে। তবে এ ক্ষেত্রে বোধহয় খুব কিছু করারও নেই। একবার একটা ছবি হাত থেকে বেরিয়ে গেলে তো সেটাকে মনিটর করা সম্ভব নয়। কে কীভাবে তার উচ্ছাস বোঝাবে সেটা তো আগে থেকে বোঝা যায় না।”
কাকে দেখে ‘খোকা’র চরিত্র তৈরি করেছিলেন তিনি? “কোনও একজনকে দেখে নয়। এরকম অনেক চরিত্র আমি দেখেছি। কলকাতায় এসে একটা সময় শিয়ালদার কোলে মার্কেটের কাছে থাকতাম। কলেজে পড়ার সময় শিয়ালদা, আমহার্স্ট স্ট্রিট, ট্যাংরায় প্রচুর ঘোরাঘুরি করেছি। তখন এরকম অনেক চরিত্রকে দেখেছি। সেগুলো মাথায় ছিল। তবে ‘খোকা’র ম্যানারিজ়মগুলো চরিত্রের প্রয়োজনমতো নিজেই তৈরি করে নিয়েছিলাম,” জানালেন অনির্বাণ।
‘খোকা’ তাঁর কেরিয়ারে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ চরিত্র হয়ে থাকবে এ কথা স্বীকার করলেও অদূর ভবিষ্যতে খোকার আদলে কোনও চরিত্রে তিনি অভিনয় করতে চান না বলেই জানালেন অনির্বাণ।
ছবি: প্রতিবেদক