তিন বছর পর ‘লক্ষ্মী ছেলে’ আরও বেশি প্রাসঙ্গিক: কৌশিক
RBN Web Desk: ছবি তৈরি হয়ে গিয়েছিল ২০১৯-এ। এরপর পৃথিবীব্যপী করোনা অতিমারীর কারণে বিপর্যস্ত হয় জনজীবন। থমকে যায় সবকিছু। বন্ধ হয়ে যায় প্রেক্ষাগৃহগুলিও। বহু ছবির মুক্তি আটকে যায়। বর্তমানে পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক। তাই অবশেষে কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়ের ‘লক্ষ্মী ছেলে’র দর্শন পেতে চলেছে দর্শক।
“তিন বছর পর ছবিটা আজ আরও বেশি প্রাসঙ্গিক,” সম্প্রতি কলকাতায় ‘লক্ষ্মী ছেলে’র ট্রেলার মুক্তির সময় রেডিওবাংলানেট-কে বললেন কৌশিক। “যে সময়ের মধ্যে দিয়ে আমরা যাচ্ছি, সেখানে দাঁড়িয়ে এই ছবি অত্যন্ত প্রয়োজনীয় ছিল।”
আরও পড়ুন: শেষের সেদিন, উপস্থিত ছিলেন শুধু মহেশ ও ড্যানি
ট্রেলার দেখেই বোঝা যায় গোঁড়ামি ও কুসংস্কারের বিরুদ্ধে অনেকগুলো প্রশ্ন তুলে দেবে ‘লক্ষ্মী ছেলে’। কৌশিকের দাবি, “বক্তব্যের গুরুত্বের দিক থেকে দেখতে গেলে ভারতে এই বিষয় নিয়ে আগে কোনও ছবি তৈরি হয়নি।”
ছবির কেন্দ্রিয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন উজান গঙ্গোপাধ্যায়, ঋতিকা পাল ও পুরব শীল আচার্য। অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে রয়েছেন ইন্দ্রাশিস রায়, চূর্ণী গঙ্গোপাধ্যায়, জয়দীপ মুখোপাধ্যায়, বাবুল সুপ্রিয় ও অম্বরীশ ভট্টাচার্য। ছবিটি উপস্থাপনার দায়িত্বে রয়েছেন পরিচালকদ্বয় নন্দিতা রায় ও শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়।
উজান, পুরব, ঋতিকা
“খবরে প্রকাশিত বিভিন্ন ঘটনা আমাকে প্রচন্ড নাড়া দিয়েছিল। সেগুলোর মধ্যে অন্যতম ছিল লক্ষ্মী তত্মের জীবন। লক্ষ্মী আজ তাঁর মতো করে বেঁচে রয়েছে। আমাদের রাজ্যে গঙ্গা-যমুনার কথাও আমরা সবাই জানি। এছাড়া একটা সময় পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন মেলায় বিশেষভাবে-সক্ষম শিশুদের ব্যবহার করে পয়সা রোজগার করা হতো। এই ঘটনাগুলো থেকেই ‘লক্ষ্মী ছেলে’র চিন্তাভাবনা মাথায় আসে,” জানালেন কৌশিক।
ছবির জন্য বড় আকারের একটি মেলার প্রয়োজন ছিল। পুরুলিয়ায় আলাদা করে মেলার সেট তৈরি করা হয় বলে জানালেন কৌশিক। “প্রায় দু’ হাজার শিল্পী নিয়ে আমরা কাজ করেছি। এত বড় ক্যানভাসে, এরকম একটা বিষয় নিয়ে ছবি করা একেবারেই সহজ ছিল না। শিবু (শিবপ্রসাদ) ও নন্দিতাদি পাশে না থাকলে ‘লক্ষ্মী ছেলে’ হতো না,” বললেন কৌশিক।
২৫ আগস্ট মুক্তি পেতে চলেছে ‘লক্ষ্মী ছেলে’।