বাদ যাওয়া দৃশ্য সমেত ‘অথৈ’

RBN Web Desk: জুনের ১৪ তারিখে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেয়েছে অর্ণ মুখোপাধ্যায়ের (Arna Mukherjee) পরিচালনায় তাঁর প্রথম ছবি ‘অথৈ’ (Athhoi)। এখনও কিছু প্রেক্ষাগৃহে চলছে এই ছবিটি। উইলিয়ম শেক্সপিয়রের নাটক ‘ওথেলো দ্য মুর’ অবলম্বনে জাতিভেদ এবং ভারতের অন্যান্য জ্বলন্ত সমস্যাকে কেন্দ্র করে অর্ণ রচনা করেছিলেন ‘অথৈ’ নাটকটি। সেই নাটকের কাহিনিই এখন ছবি হয়ে মুক্তি পেয়েছে।

মূল নাটকের শিল্পীদের বিশেষ পরিবর্তন করেনি অর্ণ। তিনি নিজে রয়েছেন কেন্দ্রীয় চরিত্র অথৈ ওরফে ওথেলোর ভূমিকায়। দিয়ামনা ওরফে ডেসডিমনার ভূমিকায় অভিনয় করেছেন সোহিনী সরকার (Sohini Sarkar) এবং ইয়াগো ওরফে গোগোর চরিত্রে রয়েছেন অনির্বাণ ভট্টাচার্য (Anirban Bhattacharya)। অন্যান্য ভূমিকায় রয়েছেন অর্পণ ঘোষাল, কৌশিক বন্দ্যোপাধ্যায়, মিমি দত্ত ও দিতিপ্রিয়া রায়।

আরও পড়ুন: চলচ্চিত্র উৎসবে নয়া ভূমিকায় প্রসেনজিৎ?

চলচ্চিত্রে রূপান্তর করার সময় নাটকের কিছু উপাদানকে ছবিতে রাখলেও তার মধ্যে সচেতনভাবেই হলিউডি উপাদানও মিশিয়েছিলেন অর্ণ। তবে তা করার সময়ে ছবির খাতিরেই বহু দৃশ্য বাদ দিয়ে প্রায় তিন ঘণ্টার নাটককে বাঁধতে হয়েছে দু’ঘণ্টা কুড়ি মিনিটে। অর্ণ আজ রেডিওবাংলানেট-কে জানালেন, “চিত্রনাট্য লেখার সময় মূল নাটকের কোনও দৃশ্যই বাদ দেওয়া হয়নি। তবে ছবির দৈর্ঘ্যের কারণে, সম্পাদনার সময় বেশ কিছু দৃশ্য বাদ পড়ে যায়।”

অনেক দর্শক ছবিটি প্রেক্ষাগৃহে দেখতে পারেননি বলে দিন গুনছেন কবে এই ছবিটি অনলাইন প্ল্যাটফর্মে আসবে। ওটিটি মুক্তির সময় সেই বাদ যাওয়া দৃশ্যগুলিও দর্শক দেখতে পাবেন, এমনই ইঙ্গিত দিলেন অর্ণ।




Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Diptajit

An avid reader and a passionate writer of crime fiction. Poems and verses are his second calling. Diptajit is the editor of a Bengali magazine. Nothing makes him weaker than books, films and food

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *