ছোটদের মিউজ়িক্যাল যাত্রায় মজাদার অসুরবধ পালা

RBN Web Desk: কোভিড পরিস্থিতিতে ডিজিট্যাল প্ল্যাটফর্মগুলি ঘরে বসেই সারা বছরের বিনোদনের ব্যবস্থা করে দিয়েছে। বছরভর নানারকম সিনেমা ও সিরিজ় দেখে ভালোই সময় কেটে যায় দর্শকদের। তবে এইসব প্ল্যাটফর্মে ছোটদের জন্য কোনওরকম কাজ প্রায় দেখাই যায় না। বড়দের বিনোদনের হাজারটা উপকরণ মজুত থাকলেও ঘরে বসে সহজ সরল আনন্দ পাওয়ার ক্ষেত্রে ছোটরা প্রায় অবহেলিতই থেকে গেছে। তাদের কথা প্রায় কেউই ভাবতে চায় না। তবে ভেবেছেন পরিচালক অভ্রজিৎ সেন। এবার পুজোয় তিনি ছোটদের জন্য বানিয়ে ফেলেছেন ডিজিট্যাল মিউজ়িক্যাল যাত্রা ‘ইয়ো দেবী’। অভিনয়ে রয়েছেন ক্ষুদে শিল্পী উদিতা, শায়রী, লাড্ডু, কৃত্তিকা, সম্পূর্ণা, রিশিন, বিলাস, নৈঋত ও তোষানী। ‘ইয়ো দেবী’র মূল ভাবনা শিলাজিৎ মজুমদারের।  

এ প্রজন্মের বাচ্চারা সিনেমা বা সিরিজ়ের বাইরে নাটকের সঙ্গে পরিচিত হলেও, যাত্রা সম্পর্কে কিছুই জানে না। আদ্যোপান্ত শহুরে প্রেক্ষাপটে যাত্রা দেখার কোনও সুযোগ নেই বললেই চলে। এখানেই নতুনত্ব আনবে ‘ইয়ো দেবী’। ছোট্ট মা দুর্গার সঙ্গে পর্দায় হাজির হবেন ক্রেজ়ি কার্তিক, সুপার সরস্বতী, লাকি লক্ষ্মী ও গোলগাল গণেশ। সঙ্গে আছে অসুরও। তবে গল্পটা চিরাচরিত অসুরবধের নয়। বরং এতে রয়েছে এক অজানা ট্যুইস্ট। এছাড়া যাত্রার আনুষঙ্গিক হিসেবে নানা মজাদার ঘটনাও রয়েছে ২২ মিনিটের ‘ইয়ো দেবী’ মিউজ়িক্যালে।  

আরও পড়ুন: নব্বইয়ের ‘সত্যান্বেষী’, বাদ পড়লেন ব্যোমকেশ

গতানুগতিকের বাইরে এমন একটা কাজ প্রসঙ্গে উচ্ছ্বসিত অভ্রজিৎ। “শিলাজিৎদার ভাবনাটা অসাধারণ ছিল। আর বাচ্চাদের সঙ্গে কাজ করার অভিজ্ঞতা সত্যিই দারুণ। ওদের টেকনিক্যাল সেন্স দেখলে অবাক হতে হয়। এক টেকে সিন ওকে করেছে ওইটুকু ছোট্ট শিল্পীরা। প্রত্যেকেরই দারুণ প্রতিভা। ভীষণ আনন্দ পেয়েছি কাজটা করে। আগামী দিনে ছোটদের নিয়ে বড় কোনও কাজ করার ইচ্ছে আছে,” জানালেন অভ্রজিৎ।  

‘ইয়ো দেবী’র গীতিকার ও সুরকারের ভূমিকাতেও রয়েছেন শিলাজিৎ। চিত্রনাট্য ও সংলাপ লিখেছেন মেঘাতিথি বন্দ্যোপাধ্যায়। চিত্রগ্রহণে রাণা প্রতাপ কারফর্মা। সম্পাদনা করেছেন অনির্বাণ গোস্বামী। 

উরিবাবা ইউটিউব চ্যানেলে দেখা যাচ্ছে ‘ইয়ো দেবী’। 




Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *