কলকাতার নিজস্ব ভালোবাসার গল্প অমৃতা-রাজেশ্বরের ‘জ়রিয়া’

RBN News Desk: অর্জুন একজন রেডিও জকি, আবার একজন গিটারিস্টও। তার মধ্যরাত্রির শো ‘জ়রিয়া’র মাধ্যমে সে গল্প বলে, গান গায়, আর ছুঁয়ে যায় অসংখ্য শ্রোতাদের মন। একদিন তার জীবনে আসে তুলিকা। সে স্বাধীনভাবে ডকু ছবি বানায়। আর নিজের খেয়ালে ক্যামেরার মাধ্যমে খুঁজে বেড়ায় শহরের না-বলা গল্পগুলোকে। এদের নিয়েই স্বল্পদৈর্ঘ্যের ছবি ‘জ়রিয়া’ (Zariyaa), পরিচালনায় সুমন মৈত্র (Suman Maitra)

ছবিতে অর্জুনের ভূমিকায় অভিনয় করেছেন রাজেশ্বর, তুলিকার চরিত্রে রয়েছেন অমৃতা চট্টোপাধ্যায় (Amrita Chattopadhyay)। এছাড়া একটি গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে দেখা যাবে তপতী মুনশিকে। কিছুদিন আগেই মুক্তি পেয়েছে ছবির ট্রেলার।

আরও পড়ুন: দুর্বোধ্য সম্পর্কের রসায়ন, অদ্ভুত মনস্তত্ত্ব ধরা পড়ে ‘পুতুলনাচের ইতিকথা’য়

কলকাতা শহরকে কেন্দ্র করে কফি, গান, আড্ডা আর ভালোবাসা। এই সব মিলিয়েই সুমনের এই কিছুটা বড়, ছোট ছবি। তিরিশ মিনিটের কিছু বেশি সময়ের এই ছবিতে কলকাতার রূপ রস গন্ধকে ধরতে চেয়েছেন সুমন। কিন্তু পূর্ণ দৈর্ঘ্যের ছবি না বানিয়ে ছোট ছবি বানালেন কেন তিনি, বিশেষ করে বিষয় যখন কলকাতা, এটা তো বড় ছবিও হতে পারত, প্রশ্ন ছিল সুমনের কাছে।

উত্তরে সুমন রেডিওবাংলানেট কে জানালেন, “কলকাতার নিজস্ব একটা চরিত্র আছে, নিজস্ব আর্কিটেকচার, কোলাহল, কলরব, মানুষ, কালচার, এখানকার যা কিছু সেই সব মিলিয়েই কলকাতার নিজস্ব ভালোবাসার গল্প এটা। সেই সমস্ত বাঙালি আবেগ নিয়েই এই প্রেমের  গল্পটা বলতে চেয়েছি। আর ছোট ছবি এই কারণেই যে গল্পটা ছোট বলেই এত সুন্দর। সেটাকে টেনে বাড়ালে হয়তো কোথাও গিয়ে ক্লান্তিকর মনে হতে পারত। তাই কলকাতাকে ঘিরে একটা মিষ্টি প্রেমের গল্প, গান, বাঙালিয়ানা এই সবকিছু নিয়েই ছোট ছবি ‘জ়রিয়া’।”

সঙ্গীত পরিচালনায় রয়েছেন মৌলি চক্রবর্তী এবং গানে কণ্ঠ দিয়েছেন রণজয় ভট্টাচার্য, সায়নী পালিত। কিছুদিনের মধ্যেই মুক্তি পেতে চলেছে ছবিটি।




Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *