মৌলিক পরিবারের প্রায় তিনশো বছরের বাসন্তী দুর্গাপুজো পালিত হয় আজও

RBN News Desk: বাংলাদেশের ফরিদপুরের মৌলিক পরিবারের বাসন্তী দুর্গাপুজোর শুরু হয়েছিল আজ থেকে প্রায় ৩০০ বছরের কাছাকাছি। বাসন্তী দুর্গাপুজোর ওপর এই পরিবারের নিষ্ঠা এমনই যে দেশভাগের মত কঠিন সময়ও পরিবারের স্বর্গীয় পরেশ নাথ মৌলিক শুধুমাত্র দেবীঘট ও বরাহদন্ত নারায়ণশিলা সম্বল করেই দেশছাড়া হন। স্বর্গীয় পরেশ নাথ মৌলিক-এর পৌত্র দেবমাল্য মৌলিক পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ চব্বিশ পরগণার রাজপুরে নিজ বাসগৃহে আজও অত্যন্ত নিষ্ঠার সঙ্গে এই পুজোর আয়োজন করে আসছেন।

মৌলিক পরিবারের পুজোয় পূর্ববঙ্গের নিয়ম অনুসারে আজও গণেশ ও সরস্বতী মায়ের বাম পাশে আর লক্ষ্মী ও কার্তিক মায়ের ডান পাশে রেখেই প্রতিমার রূপদান করা হয়। এখন এই পারিবারিক পুজোর অপরূপ মূর্তিটি নির্মাণ করেন স্বনামধন্য শিল্পী পদ্মশ্রী সনাতন রুদ্র পাল।

আরও পড়ুন: জাগো নারী জাগো বহ্নিশিখা

কলা বউ অবস্থান করে মায়ের ডান দিকে কার্তিক-এর পাশে। কলা বউ স্নান থেকে সন্ধি পুজো, নবমীর হোম থেকে নবমীতে নয় কিলোরও বেশি বোয়াল মাছের ভোগ সবই এই পুজোর অঙ্গ। পূর্ববঙ্গের রীতি অনুযায়ী দশমীতে কচু শাক ও পান্তা দিয়ে মায়ের দশমীর ভোগ আর দশমীর মধ্যাহ্নভোজনে পুটি মাছ থাকা আবশ্যক ।

আরও পড়ুন: নীরজ পাণ্ডে-র পরিচালনায় বড়পর্দায় আসছে আর ডি বায়োপিক

এই বাসন্তী দুর্গাপুজোকে কেন্দ্র করে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly) থেকে ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত (Rituparna Sengupta), কৌশিক গাঙ্গুলী (Kaushik Ganguly) থেকে স্বস্তিকা মুখোপাধ্যায়ের (Swastika Mukherjee) মত ব্যক্তিত্বের সঙ্গে বহু রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বেরও উপস্থিতি দেখা যায় এই বাড়িতে। মৌলিক পরিবারের সঙ্গে রাজপুরের স্থানীয় অধিবাসীদের উপস্থিতিতে আনন্দে মুখরিত হয়ে ওঠে পুজোর পরিবেশ। এ বিষয়ে দেবমাল্য মৌলিক জানালেন, “বাসন্তী পুজো আমাদের পরিবারের এক ঐতিহ্য, বাঙালিদের উৎসবগুলোর মধ্যে অন্যতম উৎসব। বংশানুক্রমে চলে আসা এই ঐতিহ্যকে ধরে রাখার আনন্দ অকল্পনীয়।”

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *