‘দুই ইঞ্জিনে’ ফের ছুটবে জয়-লোপা এক্সপ্রেস

RBN News Desk: বছর দুই আগে এক বিশেষ সঙ্গীত সন্ধ্যার সাক্ষী হয়েছিল কলকাতা। গানের নানা বাঁক, ভিন্ন স্বাদের সুর আর দুই শিল্পীর দীর্ঘ সঙ্গীত-সম্পর্ককে এক সুতোয় বেঁধে তৈরি হয়েছিল ‘জয়-লোপা এক্সপ্রেস’। প্রথম সিজনে শ্রোতাদের মুগ্ধ করার পর এবার ফের শহরে ফিরছে এই অন্য ধারার সঙ্গীত আয়োজন। আগামী ২৯ অগস্ট, ২০২৬, জি.ডি. বিড়লা সভাঘরে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা থেকে বসবে ‘জয়-লোপা এক্সপ্রেস’-এর দ্বিতীয় সিজনের আসর। এই অনুষ্ঠানের নিবেদনে রয়েছে বোরোলিন

একটি গানের গাড়ির মতোই সাজানো হয়েছে এই বিশেষ সঙ্গীত সন্ধ্যার ভাবনা। গানের মোড়ে মোড়ে বিভিন্ন ‘স্টেশন’ ছুঁয়ে এগিয়ে চলবে ‘জয়-লোপা এক্সপ্রেস’। সেই সফরে কখনও থাকবে লোপামুদ্রা মিত্রের পরিচিত কণ্ঠ, কখনও জয় সরকারের সুরের জাদু, আবার কখনও অতিথি শিল্পী ও যন্ত্রসঙ্গীতশিল্পীদের পরিবেশনা। অর্থাৎ, এক সন্ধ্যায় একাধিক স্বাদের সঙ্গীতের অভিজ্ঞতা পাওয়ার সুযোগ থাকছে শ্রোতাদের জন্য।

আরও পড়ুন: বাংলা ছবিতে নতুন গল্পের হাওয়া, একসঙ্গে পাঁচ ছবির পোস্টার লঞ্চ

‘জয়-লোপা এক্সপ্রেস’-এর নেপথ্যে রয়েছে জয় সরকার ও লোপামুদ্রা মিত্রের দীর্ঘ সঙ্গীত-সম্পর্ক। চলতি সময়ে তাঁদের জুটি ২৯ বছরে পা দিয়েছে। সেই সম্পর্কের শুরু অবশ্য শুধুমাত্র মঞ্চের জুটি হিসেবে নয়। একসময় লোপামুদ্রা মিত্রের গানে গিটারিস্ট হিসেবে সঙ্গত করতেন জয় সরকার। পরবর্তী সময়ে সুরকার হিসেবে নিজের স্বতন্ত্র পরিচয় তৈরি করেন জয়। দুজনের ব্যস্ততা ও আলাদা কর্মজীবনের কারণে নিয়মিত একসঙ্গে গান-বাজনা করার সুযোগ কমে গেলেও তাঁদের মধ্যে সঙ্গীতের সেই সেতু অটুট থেকেছে।

লোপামুদ্রা মিত্রের কথায়, এই এক্সপ্রেস আসলে তাঁদের সেই পুরনো সঙ্গীত-সম্পর্ককে নতুনভাবে মঞ্চে ফিরিয়ে আনার একটি প্রয়াস। অনুষ্ঠানে জয় সরকার নিজের কম্পোজিশন (Composition) শোনাবেন, পাশাপাশি লোপামুদ্রাও গাইবেন তাঁর সুর করা গান। সঙ্গে থাকবেন বেশ কয়েকজন অতিথি যন্ত্রশিল্পী।

জয় সরকারের সুরকার হিসেবে আত্মপ্রকাশের সঙ্গেও ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে রয়েছে লোপামুদ্রা মিত্রের নাম। জয়ের নিজের কথায়, লোপামুদ্রার হাত ধরেই তাঁর সুরকার হিসেবে পথচলা শুরু। সেই হিসেবে তাঁর সুরকার জীবনেরও প্রায় ২৫ বছর পূর্ণ হয়েছে।

আরও পড়ুন: মঞ্চে ১৫০ জন বাদ্যযন্ত্রী, সঙ্গে ইন্দ্রানী সেন-জয় সরকার

একসময় বহু বছর লোপামুদ্রার সঙ্গে একই মঞ্চে গিটার হাতে সঙ্গত করেছেন জয়। সময়ের সঙ্গে সেই অধ্যায় বদলেছে। সুরকার হিসেবে ব্যস্ততা বেড়েছে, বদলেছে কাজের পরিধি। কিন্তু পুরনো সেই মঞ্চের দিনগুলি যে এখনও তাঁর মনে দাগ কেটে রয়েছে, তা স্পষ্ট জয়ের কথায়। সেই হারানো মুহূর্তগুলিকে নতুনভাবে ফিরে পাওয়ার ইচ্ছা থেকেই ‘জয়-লোপা এক্সপ্রেস’-এর ভাবনা।

প্রথম সিজনে শ্রোতাদের ভালোবাসা পাওয়ার পর বিভিন্ন শহরে সঙ্গীত সফর করেছে ‘জয়-লোপা এক্সপ্রেস’। এবার সেই সফরের দ্বিতীয় অধ্যায় নিয়ে ফের কলকাতায় ফিরছেন দুই শিল্পী। পরিচিত গান, নতুন সুর, জয় সরকারের কম্পোজিশন এবং অতিথি শিল্পীদের পরিবেশনা—সব মিলিয়ে এবারের আয়োজনও যে সঙ্গীতপ্রেমীদের জন্য অন্যরকম অভিজ্ঞতা হতে চলেছে, তা বলাই যায়।

দুই শিল্পীর ভাষায়, এই এক্সপ্রেসের আসলে দুটি ইঞ্জিন—জয় ও লোপামুদ্রা। আর সেই দুই ইঞ্জিনে ভর করেই ২৯ অগস্ট কলকাতার বুকে ফের ছুটবে এক অন্যরকম গানের গাড়ি।

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *