কানাডার কিচেনার-ওয়াটারলুতে মিনি ইন্ডিয়া, GRCA-র দুর্গাপুজোয় সম্প্রীতির উৎসব

RBN News Desk: কিচেনার-ওয়াটারলু: দেশ থেকে হাজার হাজার কিলোমিটার দূরে কানাডার অন্টারিও প্রদেশের কিচেনার-ওয়াটারলুতে দুর্গাপুজো ঘিরে তৈরি হয়েছে এক টুকরো ভারত। গ্র্যান্ড রিভার কালচারাল অ্যাসোসিয়েশন (GRCA)-এর উদ্যোগে তিন বছর আগে যে ছোট্ট ভাবনার সূচনা হয়েছিল, আজ তা পরিণত হয়েছে প্রবাসী ভারতীয়দের মিলনমেলায়। বাঙালির শারদোৎসবকে কেন্দ্র করে এখানে মিলেমিশে যাচ্ছে বিভিন্ন ভাষা, সংস্কৃতি ও প্রদেশের মানুষ।

প্রবাসে নতুন প্রজন্মকে নিজেদের শিকড়ের সঙ্গে পরিচিত করানোর ভাবনা থেকেই এই পুজোর সূচনা। কানাডার ঠান্ডা আবহাওয়া এবং পশ্চিমি সংস্কৃতির পরিবেশে বেড়ে ওঠা শিশুদের কাছে ভারতীয় ঐতিহ্য ও উৎসবের আনন্দ পৌঁছে দেওয়াই ছিল আয়োজকদের অন্যতম লক্ষ্য। সেই উদ্যোগের সাফল্য আজ চোখে পড়ার মতো। দ্বিতীয় প্রজন্মের শিশুদের কাছেও দুর্গাপুজো হয়ে উঠেছে বছরের অন্যতম আকর্ষণীয় উৎসব।

আরও পড়ুন: হাফিজ দিবসে কলকাতায় নজরুলের সৃষ্টিতে ইরানীয় প্রভাবের সন্ধান

এই পুজোর আবেগের কেন্দ্রে রয়েছে কলকাতার কুমারটুলি থেকে নিয়ে আসা দুর্গাপ্রতিমা। সুদূর কানাডায় জাহাজপথে প্রতিমা পৌঁছনোর পর তাকে বরণ করে নেওয়ার মুহূর্ত প্রবাসী বাঙালিদের কাছে বিশেষ তাৎপর্য বহন করে। আয়োজনের প্রতিটি পর্বেই রয়েছে স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ। কোনও পেশাদার ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট সংস্থার বদলে পরিবারের সদস্যদের মতোই কাজ ভাগ করে নেন প্রবাসীরা। কর্মস্থল থেকে ছুটি নিয়ে মণ্ডপ সাজানো, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা থেকে শুরু করে ভোগের আয়োজন—সব ক্ষেত্রেই থাকে তাঁদের সক্রিয় ভূমিকা। এভাবেই আত্মীয়স্বজন থেকে দূরে থেকেও গড়ে উঠেছে এক নতুন সামাজিক পরিবার।

মণ্ডপে প্রবেশ করলে প্রবাসের পরিবেশ ভুলে কলকাতার পুজোর অনুভূতি ফিরে আসে। ধুনোর গন্ধ, ফুচকার তেঁতুল জলের স্বাদ আর ঝালমুড়ির পরিচিত সুবাস যেন বাংলার পুজোপ্যান্ডেলের স্মৃতিকে জীবন্ত করে তোলে।

আরও পড়ুন: ‘শিকল ভাঙার গল্প’-এ তসলিমা নাসরিন, কলকাতায় ঊমা সম্মান প্রদান

তবে GRCA-র শারদোৎসবের সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য দিক তার বহুসাংস্কৃতিক চরিত্র। বাঙালিদের ধুনুচি নাচের পাশাপাশি উৎসবে সামিল হচ্ছেন গুজরাতি, মারাঠি, তামিল ও মালয়ালি সম্প্রদায়ের মানুষও। ঢাকের তালের সঙ্গে মিশছে গরবা ও ডান্ডিয়ার ছন্দ। বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষ একসঙ্গে অঞ্জলি দিচ্ছেন, ভোগ খাচ্ছেন এবং উৎসবের আনন্দ ভাগ করে নিচ্ছেন।

সব মিলিয়ে, GRCA-র দুর্গাপুজো কেবল বাঙালির ধর্মীয় বা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান নয়; বিদেশের মাটিতে ভারতীয় পরিচয়, ঐতিহ্য ও সম্প্রীতির এক উজ্জ্বল উদাহরণ। শিকড়কে আঁকড়ে ধরার এই প্রয়াসই কিচেনার-ওয়াটারলুতে গড়ে তুলেছে এক অভিন্ন ‘মিনি ইন্ডিয়া’।

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *