বড় পর্দায় এবার মরিচঝাঁপি গণহত্যা নিয়ে ছবি
RBN Web Desk: পশ্চিমবঙ্গের সাম্প্রতিক ইতিহাসে সম্ভবত তিক্ততম ঘটনা হিসেবে চিহ্নিত হয়ে থাকবে মরিচঝাঁপি গণহত্যা। সেই ঘটনা নিয়েই এবার ছবি করতে চলেছেন পরিচালক বৌদ্ধায়ন মুখোপাধ্যায়। আজ থেকে চার দশক আগে ঘটে যাওয়া এই ভয়ঙ্কর হত্যালীলা নিয়ে এর আগে কোনও ছবি হয়নি।
তবে এই ঘটনার অন্য একটি দিকও তুলে ধরবে তাঁর ছবি, এমনটাই দাবী করেছেন বৌদ্ধায়ন। সংবাদমাধ্যমকে বৌদ্ধায়ন জানালেন, মরিচঝাঁপি আসলে ভালোবাসার গল্প। বাংলার মাটি, জল ও হাওয়ার টানে যারা ফিরে এসেছিল, এই ছবি তাঁদের গল্প। এছাড়াও ওই ঘটনার প্রেক্ষাপটে এক অন্য ভালোবাসার গল্পও তুলে ধরার চেষ্টা করা হবে। তবে এখনই চিত্রনাট্য সম্পর্কে কিছু বলতে চাননি তিনি।
বিনা পারিশ্রমিকেই কাজ করে চলেছে অরণ্য ও অন্যান্য শিশুশিল্পীরা
হঠাৎ এমন একটি স্পর্শকাতর বিষয় নিয়ে ছবি করছেন কেন জানতে চাইলে বৌদ্ধায়ন জানান, তিনি নিজে মরিচঝাঁপি গণহত্যা সম্পর্কে জানতে পারেন কলেজে পড়ার সময়। তবে এই ঘটনাকে কখনওই খুব বেশি মানুষের সামনে আসতে দেওয়া হয়নি। তাই অনেকেরই এই ঘটনাটি নিয়ে প্রায় কোনও ধারণাই ছিল না। অনেকে নামও শোনেনি। সেখান থেকেই এই নিয়ে ছবি করার কথা মাথায় আসে ‘তিন কাহন’ ছবির এই পরিচালকের।
আরও একবার টেলিভিশনের পর্দায় সব্যসাচী, এবার খল চরিত্রে
১৯৭৮ সালে বাংলাদেশ থেকে আসা প্রায় ১৪,০০০ শরণার্থী পশ্চিমবঙ্গের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়ে সুন্দরবনের কাছে মরিচঝাঁপি দ্বীপে আশ্রয় নেয়। রাজ্যের তৎকালীন শাসকদের হস্তক্ষেপে অনুপ্রবেশকারী তকমা দিয়ে প্রায় হাজারখানেক অসহায় মানুষকে ১৯৭৯ সালের ৩১ জানুয়ারী নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়। এই ঘটনা নিয়ে সংবাদমাধ্যমও সেই সময় খুব একটা প্রচার করেনি। এতদিন পর বৌদ্ধায়ন সেই ঘটনা নিয়েই ছবি করতে চলেছেন।